Задать вопрос
Отправить заказ

У вас есть вопросы?
звоните: +7 (992) 012-02-17
форма обратной связи

Какая крыша подойдет для российского климата?

 

Крыша - самый важный элемент в строение дома, особенно если говорить о сохранении тепла в доме. Какой же должна быть кровля для российского климата? При подготовке обустройства крыши необходимо выяснить, будет в доме чердачное помещение либо дом будет иметь мансардное строение. На Руси и спокон веков под крышей обычно всегда располагалось чердачное помещение.

Крыша и пространство под ней

Чердачное помещение служило надежной защитой дома от трескучих морозов, снабжало вентиляцией и конструктивных частей кровли, а также был еще и складом для хранения бывших в употреблении вещей. Он значительно повышает долговечность и надежность кровли, и в этом несомненное достоинство. Но нахождение чердака увеличивает стоимость строительства жилья, в сравнении с домом, который имеет мансарду. С приходом иностранных технологий, зачастую стали иметь место дома с мансардой, а не обычным чердаком.

Мансарда - это жилое помещение, которое находится непосредственно под крышей, служит потолком. В этом случае внутренняя площадь используется максимально, вследствие чего себестоимость коробки дома существенно опускается. За кордоном, при строении домов для среднего класса особенно подобная конструкция пользуется большим успехом. Еще в начале 90-х, когда прошла первая волна построения мансардных домов на наших просторах страны, выяснилось, что кажущаяся простота устройства мансардной крыши, скрывает массу тонкостей и мелочей технологического характера. В итоге - большое количество крыш аналогичного типа оказались "не успешными".

Безусловно, что протечка кровли получится дешевле для чердачной крыши, чем мансардной, которая сразу же считается жилым помещением. Безуспешная попытка разочаровала почти всех домостроителей, вынудив вернуться к родному чердаку. Так в чем же дело.

Особенности эксплуатации мансардных крыш

Главная причина проблем с мансардной установкой кровли таится в том, что на такую крышу влага воздействует не только сверху, во время снега или дождя, но и, как это неестественно, снизу. Точно, именно конденсат собирается на внутренней поверхности кровли, причиной чему способствует перепад температуры, это же закон физики, он и стал разрушителем мансард. Доводилось отслеживать странный феномен, как в ясную холодную погоду с крова мансарды буквально заливало дом натуральным дождем.

Причина этого проста. На поверхности кровли с внутренней стороны собиралось столько конденсата, что за месяц он полностью пропитал слой утеплителя и уже спустя некоторое время, "вылился" вниз. Как, оказалось, всего-навсего следует придерживаться технологии. Необходимо предусмотреть парозащитный слой, который, в свою очередь, не пропустит теплый влажный воздух из самого помещения наверх к черепице.

К тому же, холодная внутренняя плоскость черепичного покрытия с помощью конструктивных особенностей соответственно должна отлично проветриваться и иметь под собой определенный слой гидроизоляции. Между перечисленными защитными слоями должна прокладывается прочная и надежная теплоизоляция. Вот таким подобным способом, проблем с конденсатом получится избежать. Аналогичных тонкостей немало. Знать их простому неспециалисту необязательно.

Крышу должны делать опытные специалисты

Самое главное, чтобы постройкой занимались знающие люди. А вы сможете принять нужное для вас решение, какая конструкция кровли вам подходит - чердачная либо мансардная. Затем следует вид кровельного покрытия. Пройдясь по магазинным прилавкам, вы можете заметить, что на первый взгляд абсолютно одинаковый материал, может иметь разную стоимость.

Безусловно может и на самом деле разницы и не быть, так как всякая торгующая организация ставят разные расценки. Но может оказаться, что большая часть кровельных материалов производится для всевозможных климатических условий.

И чем климат мягче, тем обходится дешевле. И с целью хорошей прибылью, недобросовестные поставщики доставляют к нам дешёвую черепицу, не плохо защищающую дома, но только лишь в жарких странах, но только не у нас. Следовательно, выбирать такого типа материал нужно с помощью специалиста.

Помимо черепицы поинтересуйтесь снегозадержателями, ендовами и коньковыми элементами, а так же водосливной системой и вентиляционными устройствами, специальными лестницами для доступа к телевизионным антеннам, и многое другое.