Задать вопрос
Отправить заказ

У вас есть вопросы?
звоните: +7 (992) 012-02-17
форма обратной связи

Особенности монтажа металлочерепицы

 

Монтаж металлочерепицы - высоко востребован на рынке строительных работ, так как металлочерепица является одним из очень популярных материалов, используемых для покрытия кровли, поскольку сочетает в себе практически все необходимые качества и характеристики, которые имеют важное значение при выборе материала для крыши. Во-первых, покрытие из металлочерепицы – это эффектный и красивый вид вашей крыши независимо от ее конструкции и формы. Во-вторых, благодаря современным технологиям, металлочерепица обладает высокой износостойкостью от воздействий внешней среды. И, в - третьих, это престижно и респектабельно.

Но, если Вы, все-таки, остановили выбор на металлочерепице, следует учитывать тот факт, что ее использование является, отнюдь, недешевым удовольствием как в цене самой металлочерепицы, так и в стоимости на ее монтаж. Поэтому, перед ее покупкой обязательно необходимо ознакомится с такими характеристиками, как: сталь, используемая при производстве металлочерепицы, толщина используемого стального листа и защитного цинкового слоя, вид используемого полимерного покрытия на металлочерепице.

Именно эти показатели значительно влияют на долговечность металлочерепицы в качестве кровельного материала. Так, например, металлочерепица профиля "Mera System" – изготавливается в Швеции на заводе SSAB из тонколистной горячеоцинкованной стали. Благодаря полимерному покрытию, этот профиль способен выдерживать климатические нагрузки в диапазоне от -50°С до +120°С. Основными преимуществами металлочерепицы Mera System являются: небольшой вес, привлекательный дизайн и простота монтажа.

Монтаж металлочерепицы - нужно строго следовать технологии

Монтаж металлочерепицы представляет собой определенную последовательность технологических процессов, для выполнения которой необходимо иметь специальные знания, навыки и значительный опыт работы с подобным материалом. Поэтому, безусловно, работы по монтажу должны выполняться опытными и квалифицированными специалистами. Но для того, чтобы иметь возможность контролировать процесс хотя бы в области правильности технологии, необходимо владеть базовыми знаниями по данному вопросу.

Прежде чем начинать монтаж металлочерепицы, необходимо осуществить ряд работ по установке дополнительных элементов крепления кровельной конструкции. Во-первых, проводится укладка слоя гидроизоляции. Первая полоса гидроизоляционной пленки крепится нижним краем вдоль карниза крыши. Следующие полосы гидроизоляции накладываются внахлест. Место нахлеста обычно обозначается специальными линиями на гидроизоляционной пленке либо нахлест составляет около 15 см.

Далее на стропила, поверх гидроизоляции, крепятся бруски контробрешетки, после чего осуществляется монтаж обрешетки. При этом расстояние между элементами обрешетки должно быть равным шагу волны металлочерепицы. В настоящее время наиболее часто применяется шаг обрешетки в 35 см. Этот процесс является одним из важнейших этапов при монтаже металлочерепицы и требует к себе серьезного подхода. Правильно установленные конструкции обрешетки и контробрешетки в дальнейшем позволят произвести правильный монтаж металлочерепицы и остальных доборных элементов кровли.

Особенностью монтажа листов металлочерепицы является то, что он осуществляется начиная с нижнего угла ската, с противоположной капиллярной канавке стороны. Последующий лист укладывается перекрывая предыдущий. Нижние листы металлочерепицы должны быть выведены на 50 мм за край карниза.
К обрешетке листы металлочерепицы крепятся с помощью специальных кровельных саморезов с прокладкой из ЭПДМ резины. Их расход составляет, как правило, 8 шт. на один квадратный метр. А расход всех доборных элементов - 6 шт. на погонный метр. Следует отметить, что способ монтажа металлочерепицы несколько отличается от монтажа прочих профильных материалов для кровли.

Саморезы необходимо крепить не в верхней части волны, как при монтаже шифера или ондулина, а в нижней. В области карнизной и ветровой планок металлочерепица крепится саморезами по каждой волне. Завинчивать кровельные саморезы необходимо строго перпендикулярно обрешетке! По окончании монтажа металлочерепицы места срезов и царапин должны быть закрашены специальной краской, поставляющейся в комплекте с кровельными материалами.