Задать вопрос
Отправить заказ

У вас есть вопросы?
звоните: +7 (992) 012-02-17
форма обратной связи

Важный элемент бани: крыша

 

Для современного горожанина баня на загородном участке - средство получить удовольствие от ядреного пара, избавиться от вредных городских токсинов, провести приятно время и выполнить ряд целебных процедур. Наиболее ценными характеристиками правильно сооруженной бани являются теплотехнические показатели, в оптимизации которых не последнее участие принимает грамотно установленная и обустроенная верхняя ограждающая конструкция. Кровля бани, не только оберегает строение от атмосферного негатива, но и устраняет потери тепла, поэтому выбор верной кровельной системы имеет немаловажное значение.

Варианты кровельных систем для бани

Строительство бани, как правило, завершается возведением кровли, обеспечивающей не только теплоизоляцию, но и эстетику здания. Правда, проекты со сверхсложными крышами для бань заказывают редкие любители. Преимущественно используются для обустройства банных домиков или пристроек одно и двухскатные кровельные системы. Односкатную крышу предпочитают владельцы загородных коттеджей, пристраивающих банное помещение к основному зданию.

Скандинавская или русская баня с одним скатом в кровле предпочитается дачниками и собственниками небольших участков, так как не затеняет садовые и огородные насаждения. Односкатную кровлю сооружают на банные строения небольшой площади, на которые нет смысла устанавливать более мощную двускатную конструкцию.

Кровли для бани подразделяются на системы, оснащенные чердаком, или без него. Выбор в данном случае ориентирован на период эксплуатации. Если баня из бруса или бревна сооружается для эксплуатации лишь в летний отпускной период, владельцам чердак не потребуется.

Если хозяева загородных имений проживают в личных домах практически круглогодично, то им предпочтительней крыша с чердаком. Она лучше сохраняет тепло, полученное при нагревании банного помещения, предотвращает преждевременную потерю требующейся для банных процедур температуры. Вариант крыши для бани с чердаком защитит и само строение от быстрого износа.

Конструкция кровли для бани

Кровельная система для деревянной бани выполняется по аналогичным технологиям обустройства стандартных крыш для бань. Жесткая конструкция выполняется из строительных ферм, устанавливается обрешетка. Крыша бани обустраивается с применением традиционных или современных материалов, благодаря изобилию предложений которых выбрать можно разнообразные варианты, отличающиеся долгосрочностью, структурой, цветом, фактурой и толщиной.

Выбор угла ската крыши определяет тип используемого кровельного материала, минимальным он бывает для установки рулонных покрытий, максимальным для шифера или черепицы. Функцию защиты банных помещений от проникновения атмосферной влаги выполняет конек, который делают, в основном, из оцинкованных сортов стали. Торцы крыши зашивают сайдингом, вагонкой либо другими стройматериалами, сочетающимися с внешним видом строения. Кровли с чердаками оборудуют специальными небольшими дверями, расположенными с торца.

Важным аспектом обустройства, который требует деревянная баня, является обшивка потолка, играющего значимую роль в обеспечении теплоизоляции . Для обустройства потолка бани предпочтительней термостойкие материалы, из которых оптимальным считается древесина. Многослойная система потолка оснащается слоем пароизоляционного материала и утеплителя для повышения теплотехнических и эксплуатационных характеристик.

Обращайтесь к профессиональным строителям

Во избежание траты напрасных усилий и нецелесообразных потерь материала рачительным хозяевам, нуждающимся в грамотно возведенной бане, лучше обратиться в строительную организацию, реализующую строительство бань по типовым проектам, продающим готовые бани и сооружающим уникальные банные строения на заказ. Как и в любой из сфер строительства, при возведении бань необходимо соблюдение нормативов и технологий, навыков и знаний, что не свойственно случайным бригадам, подрядившимся на выполнение заказа.

Хотите отличную баню, не ищите "левых" строителей, результат может быть не только плачевным в экономическом смысле, но и небезопасным.