Задать вопрос
Отправить заказ

У вас есть вопросы?
звоните: +7 (992) 012-02-17
форма обратной связи

Производство сэндвич-панелей - новый виток в развитии «Эмальпровода»

 

Основанный в 1958 году завод "Эмальпровод", расположенный в Цхинвали, обрел новую жизнь. В его цехах совсем недавно установили новое оборудование по производству сэндвич-панелей. В советский период предприятие входило в число крупнейших и процветающих заводов на Кавказе. В его производственных помещениях выпускали эмальпровод. Мощности завода позволяли изготавливать продукцию, количество которой покрывали потребности многих союзных республик СССР.

Изменив свой профиль, завод теперь находится в ожидании заказов на производства сэндвич панелей , применяемых для строительства быстровозводимых зданий, в частности промышленных цехов, складских сооружений, гаражей, ангаров, павильонов для торговли, бутиков и магазинов. Особенности материала позволяют возводить прочные и надежные строения за достаточно короткий промежуток времени.

Для полного обеспечения стройплощадок всем необходимым задействован еще один завод в Цхинвали - "Электровибромашина". В его цехах будут производить металлоконструкции, необходимые для устройства каркасов будущих сооружений. Современное оборудование, установленное на территории завода, позволит выпускать продукцию различных профилей. 

По заявлению Василия Дзассеева - председателя комитета промышленности и транспорта в Южной Осетии, завод находится в полной готовности к производству высококачественной продукции. Стоимость сэндвич-панелей, при этом, будет зависеть от нескольких факторов, в частности от толщины материала, вида применяемого утеплителя. Важную роль в ценообразовании станет играть величина объема заказа на выпускаемую продукцию.

В советский период перепрофилированный ныне завод "Эмальпровод" был единственным предприятием на Кавказе, выпускающим эмалированные провода. Почти 520 горожан и жителей окрестных селений трудились в его цехах. Крупное производство бесперебойно снабжало своей продукцией многие регионы Советского Союза. Со временем, по ряду причин, предприятие из процветающего превратилось в убыточное. В 2008 году производство эмалированного провода было полностью прекращено по причине отсутствия заказов на данный вид продукции.

Теперь, южноосетинский «Эмальпровод», сохранивший свое прежнее название, вышел на новые рубежи. В его планах производство нового вида продукции, востребованного в данное время. По сравнению с советским периодом численность работающих на предприятии небольшая и составляет не более 50 человек. Зарплата сотрудников предприятия - невысокая, выдается с огромной задержкой, что является большой проблемой для предприятия и его руководства.

В 2010 году на заводе открыли производство по сборке светодиодных светильников. Но вскоре его вынуждены были закрыть. Основной причиной стала высокая цена светильников и, как следствие, невостребованность продукции. Теперь завод специализируется на выпуске профнастила и водоэмульсионной краски. Несмотря на высокое качество продукции, ее реализация находится на низком уровне. По мнению руководителей предприятия исправить неблагоприятную ситуацию и привлечь заказчиков поможет достойная реклама товара.

Причиной слабого развития завода продолжает оставаться отсутствие государственных заказов. Те строительные компании, которые специализируются на восстановлении гособъектов, предпочитают использовать продукцию предприятий, работающих в других регионах. Хота при открытии новой линии на заводе учитывали, что выпускаемый на предприятии профнастил будет использоваться при восстановлении объектов на территории Южной Осетии. Тем более, что по мнению специалистов продукция завода обладает высоким качеством. Для ее производства используется сырье Новолипецкого металлургического предприятия.

На данный период времени продукцию завода главным образом покупают частные лица. Небольшие заказы позволяют лишь уберечь предприятие от закрытия. Помочь заводу не только выжить, но и успешно развиваться должны новые госзаказы с большими объемами. Руководители предприятия надеются, что строительные компании, работающих на восстановлении гособъектов, вскоре обяжут приобретать местную продукцию, которая по качеству выше, чем ввозимая из-за пределов республики.

 


 


Все новости
 
123