Задать вопрос
Отправить заказ

У вас есть вопросы?
звоните: +7 (992) 012-02-17
форма обратной связи

Прозрачные ограждения - альтернатива традиционным синим заборам

 

Актуальной темой среди застройщиков Санкт-Петербурга продолжает оставаться распоряжение городских чиновников о запрете установки глухих (металлических или бетонных) заборов на стройплощадках. Альтернативой им должны стать прозрачные ограждения, дающие возможность наблюдать со стороны за ходом работ на возводимом объекте. По заявлению сотрудников ведомства нововведение коснется лишь строек, заказчиком которых станут органы власти. Об этом стало известно из комментариев в интернет-газете "Карповка", оповещающей о различных событиях в северной столице и ее области.

Несмотря на заверения местных чиновников о том, что запреты на глухие заборы будут касаться лишь новых объектов, застройщикам настоятельно порекомендовали заменить существующие ограждения согласно утвержденному Административному регламенту. Теперь согласно распоряжению комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга покупатель жилья сможет воочию понаблюдать за поэтапными работами на возводимом объекте.

Ранее, по негласным законам, застройщики возводили временные глухие ограждения, окрашенные в синий цвет. Петербургская традиция держалась достаточно длительное время и доныне устраивала всех. Теперь, в век инновационных технологий, городская власть северной столицы решила разрушить устаревшие стереотипы. По ее мнению, синие заборы должны заменить прочные сетки из стойкой к повреждениям синтетической ткани или металлической проволоки. Когда-то надежные ограждения из профнастила или бетона вскоре быстро уйдут в прошлое, оставив лишь воспоминания.

Прозрачные заборы на строящихся объектах давно стали реалиями во многих странах мира. Конструкции, выполненные из технической синтетики или металлической сетки и закрепленные на столбах, теперь будут ограждать строительные объекты, несмотря на многие их минусы. Главной целью таких преобразований является предоставление возможности будущим владельцам недвижимости наблюдать за работами на всех этапах, начиная с нулевого цикла.

Если для застройщиков, возводящих жилье для частных лиц, нововведение пока остается рекомендацией властей, то для организаций, получивших госконтракт, это станет обязательным условием. По новым правилам компании, задействованные на строительстве государственных объектов, в частности школьных и дошкольных учреждений, больниц и поликлиник, административных и жилых зданий, должны ограждать строительные объекты прозрачными заборами.

Согласно разъяснениям сотрудников Комитета по строительству новые требования касаются частных застройщиков в виде рекомендаций. При возведении традиционных заборов они не будут облагаться штрафами, их действия не попадут в разряд административных нарушений, влекущих за собой массу проблем. Но при этом, по мнению городских чиновников, компания, не желающая показывать реалии стройки, вряд ли повысит свой рейтинг надежности.

Многие представители строительного бизнеса скептически относятся к новым правилам. Преобразования на стройплощадках в виде прозрачных заборов в итоге приведут к возникновению массы проблем. В итоге, в сухой сезон вся пыль и мусор будут разлетаться по улицам Санкт-Петербурга, в дождливый период траншеи нулевого цикла станут неприглядным зрелищем для горожан.

Несмотря на многочисленных противников нововведений, все же есть и сторонники новых правил. Так, по мнению Ольги Романовой - руководителя одного из строительных проектов, прозрачные заборы дадут возможность горожанам увидеть воочию все реалии стройплощадки. В числе первых организаций, воплотивших в реальность нововведения, находится ГК "Пионер". Строительная площадка, подготовленная под возведение жилого здания на Приморском проспекте, огорожена конструкцией из металлической сетки.

 


 


Все новости
 
123